Шумовиброизоляция

шумовиброизоляция

Грустно, но факт - качество штатной шумоизоляции автомобилей зачастую не соответствует ожиданиям их владельцев.

В доработке шумки сегодня часто нуждаются не только бюджетные машины, но и представители премиум-сегмента.

Раздражающие шумы и скрипы в салоне автомобиля существенно влияют на комфорт вождения. Постоянный гул угнетает центральную нервную систему, приводит к снижению внимания, вызывает утомление водителя и пассажиров. Профессиональная шумовиброизоляция салона может не только повысить комфорт и безопасность вождения, но и сделает салон более теплым, улучшит качество автозвука.

Источники шума и вибраций в салоне

Основные источники звуков в машине – двигатель, трансмиссия, выхлопная система, шины при соприкосновении с дорогой, воздушные массы при их «разрезании» движущимся автомобилем.

Задача шумовиброизоляции комплексная: бороться и со структурными, и с акустическими шумами. Акустические шумы попадают в салон по воздуху, проникая через щели и отверстия, пористые материалы, и цель обработки - создать на их пути надежное препятствие, поглотить их. Структурные шумы передаются в салон по кузову – их источники вызывают вибрации металла, пластика, стекла. Для гашения структурных шумов необходимо снизить амплитуду колебаний панелей кузова.

Какие этапы включает шумовиброизоляция?

Для качественного «обесшумливания» автомобиля необходима проклейка проблемных зон материалами разного назначения в несколько слоев, только так будет заметен ощутимый эффект. Полный комплекс включает использование вибропоглощающих, звукопоглощающих и звукоизоляционных материалов. Дополнительно могут использоваться антискрипные, уплотняющие материалы. Для каждой проблемной зоны объем обработки определяется индивидуально.

Для качественной шумовиброизоляции автомобиля можно использовать только специализированные материалы – легкие, эффективные, с хорошими адгезионными характеристиками, безопасные для здоровья человека.

Виброизоляция

Вибропоглощающие материалы – это всегда первый слой шумовиброизоляции. Они имеют мастичный, битумный или мастично-битумный состав, и благодаря вязкой консистенции гасят колебания металла и пластика, переводя их в тепловую энергию.

Главный показатель эффективности вибропоглотителя – коэффициент механических потерь, в зависимости от него выбирается материал для каждой конкретной вибронагруженной зоны.

Виброизоляция в первую очередь требуется полу, колесным аркам, моторному щиту, багажнику автомобиля.

 Виброизолирующий слой делает элементы кузова более жесткими и при правильном нанесении обеспечивает металлу дополнительную защиту от коррозии.

 Звукопоглощающие материалы

Звукопоглотители эффективно рассеивают и гасят звуковые волны, проникающие через кузов или элементы обшивки салона, преобразуя их энергию в тепло.

Это мягкие материалы с пористой или волокнистой структурой (из пенополиуретана, вспененной резин и пр). Могут иметь волнообразную поверхность для лучшего поглощения шума. Наносятся вторым слом после виброизоляции.

Звукоизолирующие материалы

Данные материалы отражают звуковые волны, не давая им проникать в салон. Также они обладают теплоизоляционными свойствами, благодаря чему салон автомобиля гораздо дольше сохраняет тепло. Изготовляются из вспененного полиэтилена, резины и т.п.

Шумовиброизоляция в тюнинг-ателье «АвтоХайп»

Мы выполняем шумовиброизоляцию автомобилей любых марок и классов.

Рекомендуемый стандартный комплекс работ включает обработку дверей, пола, крыши, багажного отделения. В ряде случаев для получения заметного эффекта нет необходимости в комплексной шумовиброизоляции - достаточно обработки отдельных проблемных зон.

Почему шумовиброизоляцей должны заниматься профессионалы?

- Мы используем для работы только качественные, эффективные и безопасные материалы, предназначенные именно для автомобильной шумоизоляции.

- При работе мы делаем все возможное, чтобы вес автомобиля увеличился некритично и водитель не заметил изменений в скорости разгона и расходе бензина.

- Мы разбираем и собираем салоны с максимальной деликатностью, чтобы исключить вероятность любых повреждений.

-Мы даем длительную гарантию на работу. Наши материалы не отклеиваются в результате плохой подготовки поверхностей или некачественной прикатки, а металл под слоем шумки не страдает от коррозии.

Качественная шумовиброизоляция будет эффективно служить весь срок жизни вашего автомобиля!

Выделись из потока!

Сделать заказ

В ближайшее время мы свяжемся с вами, чтобы поговорить о деталях