Как защитить кузов автомобиля?

Защита кузова

Сохранить лакокрасочное покрытие автомобиля в идеальном состоянии надолго, не предпринимая дополнительных мер, сложно даже самым аккуратным водителям.

Дорожный гравий и песок, противогололедныереагенты, птичий помет, агрессивная автохимия, деревья и кустарники, двери соседних машин на парковке оставляют на покрытии кузова микроповреждения – трещины, сколы, царапины. Краска тускнеет, теряет глянцевый блеск. Как защитить ЛКП автомобиля от агрессивных воздействий внешней среды? Есть несколько способов сохранить его без дефектов как можно дольше.

Способ 1. Покрытие автомобиля антигравийной пленкой

Плотная полиуретановая пленка может надежно защитить кузов не только от незначительных абразивных воздействий, но и от ударов небольших камней. Она полностью прозрачна, и не изменяет цвета машины. При незначительных повреждениях способна самовосстанавливаться.Придает автомобилю глянцевый блеск, ее можно полировать и покрывать воском.

Антигравийной пленкой можно покрыть весь кузов или только наиболее уязвимые его части – бамперы, крылья, передний участок капота, зону под дверными ручками. Также она может использоваться для защиты оптики.

Срок службы антигравийной полиуретановой пленки - 5 и более лет.

Способ 2. Покрытие кузова керамикой

Покрытие на основе диоксида кремния эффективно защитит ЛКП от воздействия ультрафиолета, дорожных реагентов, птичьего помета, липких тополиных почек, но не убережет кузов от серьезных царапин и сколов.

После нанесения керамики покрытие кузова приобретает гладкость и блеск, получает гидрофобные свойства и гораздореже нуждается в мойке.

Керамика также может использоваться для защиты колесных дисков, стекла, пластика, обивки салона, пленочных покрытий.

В среднем срок службы керамического покрытия составляет около 1 года.

Защита кузова керамикой

Способ 3. Покрытие автомобиля воском

Восковое покрытие наносится на кузов автомобиля после мойки и создает тонкий защитный слой с гидрофобным эффектом. Воск защищает ЛКП от воздействия солнца, грязи и реагентов, усиливает блеск, но срок его действия незначителен. После нескольких моек восковое покрытие теряет свои свойства, поэтому обработку необходимо повторять несколько раз в год.

Способ 4. Оклейка кузова виниловой пленкой

Автовинил чаще используется для декоративных целей, но с его помощью можно не только украсить автомобиль, но и защитить его лакокрасочное покрытие от выцветания, некачественной автохимии, воздействия пыли и грязи.

Это более экономичный, по сравнению с полиуретаном, вариант, но и менее надежный. Винил легче повредить, он не может противостоять ударам камней, серьезным абразивным воздействиям.


Любому виду защиты кузова должны предшествовать сопутствующая обработка ЛКП: мойка машины, устранение следов битума, смолы деревьев и других въевшихся загрязнений, обезжиривание, полировка.

Каждый из перечисленных способов имеет свои плюсы и минусы, выбор может зависеть от исходного состояния автомобиля, условий его эксплуатации, финансовых возможностей владельца.

Если вам необходима детальная консультация по вопросам защиты кузова вашего автомобиля – обратитесь к нашим специалистам по детейлингу. Мы поможем подобрать оптимальный вариант и выполним необходимый комплекс работ.

Выделись из потока!

Сделать заказ

В ближайшее время мы свяжемся с вами, чтобы поговорить о деталях