Шумоизоляция колесных арок

Шумоизоляция колесных арок

Колесные арки – одно из проблемных мест в плане проникновения в салон звуков работающей ходовой части, дорожного гула.

Металл отличается хорошей звукопроводностью, потому стуки от попадающих в колесные ниши камней и гравия (при отсутствии эффективной штатной защиты) отчетливо слышны внутри автомобиля. Значительно снизить уровень вибраций и шума, может качественная шумоизоляция колесных арок автомобиля.

Шумоизоляция колесных ниш может проводиться как с внутренней стороны, так и снаружи. Наилучший результат дает комплексная, двусторонняя обработка всех 4-х арок автомобиля. При работе должны совместно использоваться вибродемпфирующие и звукоизолирующие материалы.

Наружная шумоизоляция арок

Обработка колесных ниш снаружи состоит из нескольких основных этапов:

- Демонтаж колес, локеров (подкрылков), пыльников и других элементов, препятствующих обработке.

- Тщательная очистка арок и их элементов от грязи и пыли.

- Обезжиривание обрабатываемых поверхностей.

- Нанесение слоя вибропоглощающего материала (обрабатывается не только металлическая поверхность арок, но и локеры (за исключением войлочных).

- Нанесение звукоизолирующего слоя.

- Монтаж снятых элементов автомобиля.

шумоизоляция локеров

Внутренняя шумоизоляция арок

Шумоизоляция колесных арок изнутри включает следующие работы:

- Демонтаж обшивки;

- Чистка и обезжиривание металлической поверхности;

- Оклейка арки листами вибро- и звукоизоляции. 

шумоизоляция арок

Эффективность шумоизоляции во многом зависит от качества проведенных работ. Тщательная обработка поверхностей (очистка и обезжиривание) повысит адгезию между используемыми покрытиями и поверхностями автомобиля. Все слои должны наноситься с четким соблюдением технологий использования, тщательно прикатываться, чтобы избежать образования пузырей.

Это позволит избежать отслоения изоляционных материалов, и, что еще серьезней – образования коррозии на поверхности кузова. Для лучшего эффекта обрабатываться должна максимально возможная площадь колесной ниши.

Материалы для шумоизоляции арок

Материалы для обработки арок (особенно наружной) должны отличаться хорошей влагостойкостью, герметизирующими свойствами. Вибродемпферы должны иметь высокий коэффициент механических потерь (КМП).

Правильный выбор материалов позволит добиться максимально высокого качества звукоизоляции арок, обеспечит дополнительную жесткость кузова, защитит металл от образования ржавчины.

Мы используем в работе материалы марок Шумоff и  Comfortmat. Их производители предлагают большой выбор качественных современных вибропоглотителей и звукоизоляторов различных ценовых категорий.

На выбор клиента мы предлагаем три класса шумоизоляции арок: "стандарт", "премиум" и "эксперт" с использованием материалов различной эффективности и стоимости. Обработка арок выполняется в 3 слоя.

 


Выделись из потока!

Сделать заказ

В ближайшее время мы свяжемся с вами, чтобы поговорить о деталях