Виброизоляция кузова

виброизоляция кузова

Одна из основных причин шума в автомобиле – вибрации.

Колебания металлических поверхностей кузова возникают при работе двигателя и в процессе передвижения автомобиля. Именно они являются главным источником структурных шумов и акустического дискомфорта в салоне, потому бороться с вибрациями кузовных панелей необходимо в первую очередь.

Чтобы снизить амплитуду колебаний и перевести их энергию в тепловую, выполняется виброизоляция. При проклейке всех вибронагруженных зон кузова автомобиля можно снизить уровень посторонних шумов в салоне примерно на 50%.

Какие материалы используются для виброизоляции кузова?

Материалы для борьбы с вибрациями имеют многослойную структуру. Обычно это:

- Фольгированный слой;
- Вязкий слой;
- Защитный бумажный слой.

С гашением вибраций эффективно борются вязкие вещества - за счет внутреннего трения. Потому в качестве основы виброизолирующих материалов обычно используются битум или мастика, либо их комбинация.

Фольга служит для отражения шумов, кроме того она придает поверхности дополнительную жесткость, выполняя роль армирующего слоя.

Эффективность материалов для виброизоляции оценивается с помощью коэффициента механических потерь (КМП) – чем он выше, тем лучше будет вибропоглощение. Значение КМП зависит от различных параметров материала: состава, толщины, количества слоев и пр.

Виброизоляция делает металл кузова более жестким и прочным. Еще один плюс вибропоглощающих материалов - гидроизоляционный эффект. При правильном нанесении они предохраняют кузов от коррозии.

Для виброизоляции кузова должны использоваться только качественные, предназначенные именно для автотюнинга материалы: долговечные, не имеющие запаха, безопасные для здоровья.

Как укладывается виброизоляция?

Слой виброизолирующих материалов наносится непосредственно на голый металл кузова после его подготовки (очищения и обезжиривания).

Наиболее тщательно (с максимальным охватом) должны проклеиваться самые вибронагруженные участки: пол, багажник, колесные арки. Для этих зон допустимо использование тяжелых материалов.

Для потолка и дверей выбирают вибропоглотители меньшего веса, чтобы избежать лишней нагрузки на дверные петли и тонкий металл крыши.

Где заказать профессиональную виброизоляцию кузова?

Тюнинг-ателье «АвтоХайп» профессионально выполнит виброизоляцию кузова автомобиля любой марки. Мы работаем с высококачественными материалами известных брендов ШумоФФ, STP, Comfortmat.

Для каждой зоны автомобиля мы выберем оптимальный вариант виброизоляции и наиболее подходящие материалы. Индивидуальный подход к решению задач позволяет нам максимально эффективно бороться с вибрациями кузовного металла!

Выделись из потока!

Сделать заказ

В ближайшее время мы свяжемся с вами, чтобы поговорить о деталях